João Wlamir

  • Categoria: Profissionais da dança
  • País: Brasil
  • UF: RO
  • Cidade: Porto Velho
  • Atividade: coreógrafo do Grupo de Dança D.C.
  • Atividade: diretor
  • Atividade: Fundador
  • Data de nascimento: 23/08/1956

Conteúdo

Bailarino Solista do Theatro Municipal do Rio de Janeiro desde 1981, exercendo hoje a função de Ensaiador do Corpo de Baile. Ê também fundador, coreógrafo e diretor do Grupo de Dança D.C..

Como bailarino, teve formação com Tatiana Leskova, Aldo Lotufo, Desmond Doyle, Jorge Siqueira, Alain Leroy, Dalal Achcar, Jean-Yves Lormeau, Carlota Portela, Eliana Karin, Eugenia Feodorova, Angel Vianna, entre outros.

João Wlamir também possui graduação em Educação Física, pela Faculdade Gama Filho, no Rio de Janeiro, e em Teatro, pela UNIRIO.

Trabalhou ao lado de Nomes como: Márcia Haydee, Fernado Bujones, Natalia Makarova, Desmond Kelly, Paulo Rodrigues, Nora Esteves, Cecília Kerche, Áurea Hammerli, Lázaro Carreño, Julio Bocca, Jean-Yves Lormeau, Elisabeth Platel, entre outros.

Já coreografou para Ana Botafogo, Cecília Kerche, Francisco Timbó, Paulo Rodrigues, Laura Prochet, Betina Dalcanalle, Áurea Hammerli, Bruno Cesário, Sérgio Marshall e todos participantes do Grupo de Dança D.C.

Desde 1998, é julgador do Desfile das Escolas de Samba do Grupo Especial do Rio de Janeiro, onde também já coreografou para a Comissão de Frente de algumas escolas.

Participa do Festival de Dança de Joinville desde o ano 2000, como jurado, participante ou como Membro do Conselho Artístico.

Ê jurado do programa de TV Se Ela Dança eu Danço" , no canal SBT."

Links

Site pessoal: http://joaowlamir.com.br/

F
estival de Dança de Joinville: http://www.festivaldedanca.com.br/2011/imprensa-releases.php?n=24

(Liana Vasconcelos | SPCD Pesquisa)"" 325"

Videografia

Programa Se Ela Dança Eu Danço, no SBT:
http://www.youtube.com/watch?v=RM2Aio9mvNE#t=10

"""

Trabalhos

Como Bailarino:

Solista do Ballet do Teatro Municipal do Rio de Janeiro desde 1981, participou dos seguintes balés:
- Coppélia (Henrique Martinez)
-Romeu e Julieta (John Cranko)
- Sagração da Primavera (versão original de Nijinsky)
- Sagração da Primavera (N. Vesak)
- Giselle (Peter Wright) - Lago dos Cisnes (Eugenia Feodorova)
- Don Quixote (Dalal Achcar)
- O Quebra Nozes (Dalal Achcar)
- Rhytmetron (Arthur Mitchell)
- Floresta Amazônica (Dalal Achcar)
- Gabriela (Gilberto Mota)
- La Fille Mal-Gardée (Frederick Ashton)
- Triunfo de Afrodite (M. Sparembleck)
- Descobrimento do Brasil (Tatiana Leskova)
- Les Noces (B. Nijinska)
- Les Presàges (Massine)
- La Sylphide (P. Lacote/ Taglione)

Óperas:
- Carmen (Sérgio Brito)
- Orfeo (Fernado Bicudo)
- Rigoletto
- Aída (Fernando Bicudo)
- La Traviata (Zefirelli)
- Eugene Onegin


Em 1995 torna-se ensaiador do Theatro Municipal
do Rio de Janeiro, onde remonta e ensaia os
balés:

- Les Noces (Nijinska)
- L’aprés-Midi d’un Faune (Nijinsky) - Le Sacre Du Printemps (Nijinsky)
- Paixão (Débora Colker)
- Shogum (Ivonice Satie)
- La valse (Rodrigo Moreira)
- Lago dos Cisnes (Eugenia Feodorova)
- Les Preságes (Massine)
- Suíte em Blanc (Lifar)
- K 622 (Lar Lubovitch)
- Larmes Blanches (Angelin Preljocaj)
- La Sylphide (Taglioni)
- Divertimento numero 15 (Balanchine)
- Giselle (Peter Wright)

Como Assistente de Direção, Movimentação
Cênica e Coreografia em Óperas e Teatro:

- Nabucco (Iacov Hillel) – RJ
- Rigoletto (Bibi Ferreira) - RJ
- O Guarani (José Possi Neto) - RJ
- Carmen (Iacov Hillel) - RJ
- Thanhauser (Werner Herzog) – RJ
- La Sonambula (Aidam Lang) - RJ
- La traviata (Sonja Frisell) - RJ
- Candide (Jorge Takla) - RJ
- Os Lusíadas (Ruth Escobar/ Iacov Hillel) - SP
- Don Giovanni (Iacov Hillel) - AM
- Tosca (Ron Daniels) -RJ
- Tristão e Isolda (Gerald Thomas) - RJ
-Xanadú(Miguel Falabella)RJ

Como Coreógrafo e Diretor Artístico:

- Ballet A.M.O.R. para o Grupo de Dança D.C.
- Menção Honrosa Novos Coreógrafos RJ
- Pas-De-Deux para Paulo Rodrigues e Ana Botafogo
- Solo “Inverno” para Cecilia Kerche
- Primeiro lugar no Festival de Havana com o Pas-de-Deux “Amor”
para Nora Esteves e Francisco Timbó
- Solo para Ana Botafogo
- Ballet “Sagração” para o Grupo de Dança D.C.
- Ballet “A.M.O.R.” para o Teatro Municipal do Rio de Janeiro
- Ballet “AFRODITE” para o Grupo de Dança D.C.
- Ballet “RIO 24 HORAS” para o Grupo de Dança D.C.
- Coreografia para Baby Consuelo
- Coreografia para os atores Pedro Cardoso e Denise Fraga
- Coreografia para vários comerciais no Rio de Janeiro
- Coreografia para o Panorama Rio Arte de Dança
- Coreograia “X-RATED” para o Olhar Contemporâneo da Dança
- Coreografia “D CLASSIX” para o Grupo de Dança D.C.
- Coreografia e Realização da Turnê Européia com o Grupo de Dança D.C. em 2001
- Coreografia “CORES BRASILEIRAS I” para o Grupo de Dança D.C.
- Coreografia e realização da segunda Turnê Européia em Abril/Maio 2004, com “CORES BRASILEIRAS II”
-2010-”Uma Em Quatro”com ANA BOTAFOGO
-2011-”LADO B”Grupo de Dança D.C.
X