Dança em Rede
Maria Luiza Santini Campos Tavares
- Categoria: Profissionais da dança
- País de origem: Brasil
- UF de origem: SP
- Cidade de origem: Piracicaba
- Atividade: Bailarina
Histórico
Fez aulas pelo método cubano com o professor Rodrigo Baptista e formou-se na escola cubana em 2012, realizando avaliações com a diretora da Escola Nacional de Ballet de Cuba, Ramona de Sáa.
Estendeu seus estudos dentro do método cubano através dos cursos:
- V Pas de Cuba 2013 (julho), tendo aula com os mestres cubanos Felix Rodriguez, Sahyli Presmanes, Miguel Ropo. Remontagem da suíte de La Bayadere, tendo destaque como solista (Gamzatti) e ganhando uma bolsa para um mês de estudos no Ballet Nacional de Cuba (fevereiro/março 2014), onde teve aulas com as integrantes da companhia.
- Cuballet 2014 (janeiro), tendo aula com mestres cubanos como Laura Alonso, Roberto Rosa, Sahyli Presmanes, Reynaldo Muniz Delgado, entre outros. Remontagem do ballet completo Paquita, tendo destaque como protagonista (Paquita) e sendo convidada para participar das atividades da companhia cubana Prodanza no mês em que viajaria para o país, onde teve ensaios e realizou apresentações.
Cursos / Especializações:
- Aulas com Valeria Mattos, Marjorie Alves e Junior de Souza no Studio 415 – 2014.
-Ballet Nacional de Cuba, treinamento de ballet clássico com a Companhia do BNC, Havana, de 10 de fevereiro a 7 de março de 2014.
- Centro Pró Dança de Cuba, ensaios de 17 de fevereiro a 8 de março de 2014 com a Diretora da companhia, Laura Alonso, apresentando-se nos dias 24 de fevereiro, 7 e 8 de março de 2014 com o Grand Pas de Deux de Quebra Nozes.
- 22ª edição do Cuballet, São Paulo, de 6 a 31 de janeiro de 2014.
-Aulas com Camila Pupa, na Companhia Estável de Dança de Piracicaba em 2013.
- V Pas de Cuba, Campinas, de 01 a 27 de julho de 2013.
- Aula de ballet clássico avançado com professor Boris Storojkov, no Studio 415 Piracicaba em 2013.
- Workshop de ballet clássico com José Ricardo Tomaselli, Limeira- SP, em abril de 2013;
- Palestra “Figuras da Dança Comentado”, com Ady Addor, Limeira-SP, em abril de 2013;
- Workshops de ballet clássico ministrados pelo professor Eduardo Bonnis, Studio 415 Piracicaba- SP, em fevereiro, março, abril e maio de 2013.
-Workshop de contemporâneo com Eduardo Fonseca Menezes 2013.
-Workshop com Ilara Lopes, realizado pela SPCD 2013.
- Curso de ballet clássico no Festival de Dança de Joinville com Boris Storojkov- 2012.
-Workshop para Bailarinos: técnica de clássico, ministrada pelo professor/ensaiador Manoel Francisco, Piracicaba- SP, em abril de 2012.
- Workshop de ballet clássico com Eduardo Bonnis – abril 2010.
- Workshop de ballet clássico com Neyde Rossi - abril 2010.
-Curso de ballet clássico no 16º Passo de Arte, Indaiatuba-SP, com Toshie Kobayashi, de 5 a 14 de julho de 2008.
-Curso de ballet clássico no 16º Passo de Arte, Indaiatuba-SP, com Ricardo Scheir, de 5 a 14 de julho de 2008.
Participou de várias remontagens e festivais, tendo como destaque:
2014:
- Grand Pas de Deux de Quebra Nozes com a Companhia Cubana Prodanza, no Teatro Miramar de Havana- Cuba (dias 7 e 8 de Março) e no Teatro Mella de Havana- Cuba em 24 de fevereiro.
- Ballet completo de Paquita como protagonista, na apresentação final da 22ª edição do curso Cuballet, no Teatro São Pedro em São Paulo no dia 1 de fevereiro.
- Suíte La Bayadére como solista (Gamzatti), no Teatro Sest Senati no dia 18 de janeiro.
2013:
- Suíte de dom Quixote como solista (Kitri), no Teatro Vitória de Limeira, no dia 13 de dezembro.
- Suíte La Bayadére como solista (Gamzatti), no Teatro Erotides de Campos no dia 8 de dezembro.
- Solo Neoclássico “Il fait Chaud”, no Teatro Erotides de Campos no dia 8 de dezembro.
-Participação da Seletiva Brasil Youth America Grand Prix, de 8 a 11 de outubro de 2013.
- Participação do Encontro Nacional de Dança (ENDA) no Teatro Simón Bolívar no Memorial da America Latina, com:
Grand Pas de Deux de Gamzatti, que recebeu prêmio de 1º lugar e prêmio especial de maior nota da competição.
Coreografia neoclássica “Nirvana” de Nina Guidotti, que recebeu prêmio de 2º lugar.
- Suíte La Bayadére como solista (Gamzatti) na apresentação final do curso V Pas de cuba, no Teatro Municipal José de Castro Mendes em Campinas- SP, no dia 28 de julho e no Teatro Municipal de Paulínia-SP, no dia 27.
-Apresentação “ Entre Nós” com o Grand Pas de Deux de Diana e Acteon, variação de Gamzatti e suíte de Bela Adormecida como solista, no Teatro Erodites de Campos Piracicaba-SP, nos dias 14 e 15 de junho.
- Prêmio de 2º lugar com o Grand Pas de Deux de Gamzatti no I RV Campinas- VI Circuito Nacional de Dança no Teatro José de Castro Mendes em Campinas, no dia 13 de abril.
2012:
- Participação como convidada especial no espetáculo “Fantasia Real”, com o Grand Pas de Deux de Diana e Acteon, no Teatro Municipal Manoel Lyra, em Santa Barbara D’Oeste, SP nos dias 15 e 16 de dezembro.
- Apresentação como protagonista no espetáculo “Rio”, no Teatro Municipal Dr. Losso Neto de Piracicaba- SP, nos dias 1 e 2 de dezembro.
- Ballet completo de Lago dos Cisnes como solista (Cisne Negro, Pas de Trois e Pas de Quatre), com a academia Studio 415 no Teatro Erodites de Campos em Piracicaba- SP, nos dias 3 a 8 de julho.
-Prêmio de 3º lugar com a variação de Chamas de Paris no 15º Festival Nacional Dança Ribeirão no dia 6 de junho.
-Prêmio de 2º lugar com o Grand Pas de deux de Diana e Acteon e prêmio de 2º lugar com a variação de Chamas de Paris na 21ª edição do Livrespaço Para a Dança, no Teatro Municipal Dr. Losso Neto de Piracicaba- SP no dia 27 de maio.
2011:
- Apresentação do Grand Pas de Deux de Chamas de Paris no espetáculo “Gala Classic” em comemoração aos 15 anos do convênio com a Escola Nacional de Ballet de Cuba, no Teatro Municipal Dr. Losso Neto de Piracicaba- SP, no dia 11 de outubro.
-Prêmio de 2º lugar com o Grand Pas de Deux de Chamas de Paris no Festival Bravos Excellence, no Teatro Ítalo Brasileiro em São Paulo, no dia 24 de setembro.
- Participação na remontagem do ballet Coppelia como protagonista (Swanilda) pela academia Studio 415, no Teatro Municipal Dr. Losso Neto de Piracicaba- SP, nos dias 6 e 7 de julho.
-Prêmio de 1º lugar com o Pas de Deux de Chamas de Paris e prêmio especial de melhor bailarina da 20ª edição do Livrespaço para a Dança, no Teatro Municipal Dr. Losso Neto de Piracicaba- SP, no dia 22 de maio.
2010:
-Prêmio de 2º lugar com o Grand Pas de Deux de Harlequinade no Bravos Excellence, no Teatro Ítalo Brasileiro em São Paulo, no dia 18 de setembro.
-Participação como solista na remontagem da Suíte Dom Quixote, no Teatro Municipal Dr. Losso Neto de Piracicaba- SP, nos dias 8 e 9 de julho.