Dança em Rede

Allena Batista de Leão

  • Categoria: Profissionais da dança
  • País de origem: Brasil
  • UF de origem: RJ
  • Cidade de origem: Rio de Janeiro
  • Atividade: Artista
  • Atividade: Bailarina
  • Data de nascimento: 23/01/1993

Histórico

Qualificações:
Superior terapia ocupacional incompleto.
Artista/Bailarina profissional,com nº de sócia: 8603 no SPDRJ (Sindicato dos Profissionais da Dança do Rio de Janeiro) e DRT: 44328. Inglês nível intermediário.

Experiência profissional:
Entre 2008 e 2011 integrou o grupo de dança do Balletarrj Escola de Danças (Direção de Ana Palmieri e Rômulo Ramos), no Rio de Janeiro-RJ no qual participou de diversos espetáculos de dança.
Dançou na montagem Coreográfica de Tindaro Silvano - do Grand Defilé do Festival Passo de Arte em julho/2011, Indaiatuba/SP.
Fotografias divulgadas nas revistas AllDance e Jornal da Dança. Professora voluntária de ballet clássico por um ano e responsável pelo projeto de ballet, no Centro Cultural da ONG Casa do Caminho em Xerém- Duque de Caxias.
Professora no espaço cultural arteira por 3 meses.
Professora de clássico, no Espaço cultural Arteira, durante 3 meses, em Duque de Caxias.
De março a junho de 2014, bailarina na Cia. Lumini, Rio de Janeiro-Brasil.
Bailarina na Cia. de dança-teatro Drama&Dance, em Buenos Aires- Argentina, entre setembro e
dezembro de 2014, dirigida por Venere Barone, na obra Diálogos de Amor y Otros encuentros".
Bailarina no musical El Cantante de Bodas, de Cecilia Iribarren, apresentada dia 14 de novembro de 2014, na IUNA (Buenos Aires).
Dia 25 de janeiro de 2015, convidada a participar como bailarina na gala de ballet Baires Sur novus
Ballets, com o solo de dança moderna: Busca, em Buenos Aires- AR.

Cursos de aperfeiçoamento:
Em 2009:
Curso de refinamento da técnica clássica de nível preliminar e básico com Wanda Garcia.
Curso de Ballet Clássico com Celeste Lima, ex-bailarina e ensaiadora do TMRJ.
Em 2010: curso de Ballet Clássico com César Lima, profº no TMRJ.
Em 2011:
Ballet Clássico- Método Balanchine, com Yelê Bittencourt.
Ballet Clássico Intermediário/Juvenil com Toshie Kobayashi em Vinhedo-SP.
Ballet Clássico Intermediário / Juvenil com AdyAddor em Vinhedo- SP.
Participação na 1ª etapa do Programa de Capacitação em Projetos Culturais, do MinC. (nivelamento para
as oficinas presenciais).
“Organização e Metodologia de Ensino de Ballet Clássico” e “Dança criativa”, cursados na Unidança.
Workshops de artes circenses, na Escola de Circo Pantanal (em Campo Grande- MS) nas modalidades de
tecido acrobático/aéreo e acrobacias de solo.
Em 2012:
De 07 de novembro à 8 de dezembro, Oficinas de Danças Populares (coco, ciranda, mineiro pau, afoxé,
maracatu, jongo e frevo) do Grupo Zanzar, no Centro de Artes Calouste Gulbenkian.
CQID (Curso de Qualificação para Instrutores de Dança) de Ballet Clássico.
Em 2013:
Dia 23 de maio, oficina master class- corpo atento África presente, com Luciane Ramos.
Dia 24 de maio, oficina de dança afro brasileira, com Evandro Passos.
Dia 25 de maio, Oficina Dança de expressão negra, com Edileuza Santos.
Em maio e junho, participou do III Congresso brasileiro de dança moderna, contemplada pelo “prêmio
dança moderna” entre os 3 bailarinos que mais se destacaram, na técnica de Martha Graham.
Em setembro, participou do III festival nacional de dança aprendendo com o ballet.
Em 2014:
Ofinas com Carlos Laerte e Renato Cruz, no Centro Coreográfico.
Dias 06 e 07 de março, oficina do Metodo Feldenkrais com Ana Gabriela Castro e oficina de dança com
Jean-Jacques Sanchez .
Oficina Onde o jogo vira dança, com Cia. Teatro Xirê, dias 08 e 09 de março.
Laboratório de dança Butoh com Quio Binetti no Centro Cultural Borges, em fevereiro, em Buenos Aires.
Entre agosto de 2014 e março de 2015, classes na Escola de Dança Domus: pilates, técnica clássica e alongamento com Nadia Freedom e clássico avançado com Alejandro Totto, técnica Graham com Stella Maris Isoldi , Técnica Humphrey/Método Laban com Matías Etcheverry, jazz-contemporâneo com Sandro Mattos. Em ED Espacio en movimiento: Flying low com Gustavo Goro, Dança contemporânea com Laura Lorena Feijoó e Contemporâneo: Curso de Improvisação e composição coreográfica com Maria Victoria Mujica. Curso de método Beamish Bodimind Balancing e Técnica Clásica com Philip
Balmain Beamish, 27/outubro e 01 / novembro. Classes de contato improvisação com Fernando Serrano (Aira).

Prêmios:
Com a Cia. jovem Balletarrj, participação em festivais nacionais, estaduais e internacionais, com várias premiações em concursos de dança, nas categorias solo clássico de repertório, solo contemporâneo, clássico livre e grupo. Dentre os principais: VI Festival Internacional de Dança de Cabo Frio, competição internacional do 19º Passo de Arte de São Paulo e XXVII Festival Nacional e Internacional de Dança do CBDD, etc.
Em 2013 e 2014, contemplada pelo “prêmio dança moderna” no III e no IV Congresso brasileiro de
dança moderna, entre os 3 bailarinos que mais se destacaram, na técnica de Martha Graham, por
Elysabeth Auclair y Keneth Topping. 1º lugar na categoria solista de dança contemporânea, no festival "Trapén me Perum unidos por la danza" en 2014, em Buenos Aires- Argentina."

Links

(Por SPCD | Pesquisa) 949
X