Dança em Rede

Bárbara Albuquerque Pereira

  • Categoria: Profissionais da dança
  • País de origem: Brasil
  • UF de origem: DF
  • Cidade de origem: Brasília
  • Atividade: Bailarina
  • Atividade: Professora
  • Data de nascimento: 09/11/1992

Histórico

Experiência Profissional
Projeto MOVIMENTO Brasilia, DF Março – Setembro de 2014
Solista - Contemporâneo
Diretor: Isaac Araújo (Deborah Colker)
Projeto de dança contemporânea patrocinado pela Fundação de Apoio a Cultura (FAC), temporada no CCBB Brasília
Dawson|Wallace Dance Project, Denver, CO Junho – Dezembro de 2013 Solista – Ballet Contemporaneo
Diretor: Gregory Dawson, James Wallace.
The School at Jacob’s Pillow , Massachusetts, MA 8 – 28 de Julho de 2013 Programa de contemporâneo – seleção de 12 bailarinas e 12 bailarinos no mundo.
Diretor: Milton Myers (corpo docente do Alvin Ailey American Dance Theater e The Julliard School)
Inside/Out Performances.
Coreógrafos: Didy Veldman (Coreógrafa de Les Grand Ballets Canadiens de Montréal, Ceder Lake Contemporary Ballet ), Sharon Eyal (coreógrafa do Batsheva Dance Company e diretoria artística de L-E-V), Gustavo Ramirez Sensano (Diretor Artistico de Luna Negra e Proyecto Titoyaya).
Alonzo King LINES Ballet, San Francisco, CA Setembro de 2011 – Maio de 2013
Trainee Dancer e Coreógrafa – Ballet Contemporâneo
Diretora: Karah Abiog (Diretora do LINES Ballet Training Program; Solista da Complexions Contemporary Ballet, NY)
Coreógrafos: Lee Wei Chao (Milwaukee Ballet), Erik Wagner (San Francisco Ballet e Ballet Bejart), Sidra Bell (Sidra Bell Dance NY), Gregory Dawson (Dawson|Wallace Dance Project), Maurya Kerr (Tinypistol), Mônica Proença (Lamondance, Canada), Uri Sands (TU Dance), Iratxe Ansa (Nederlands Dans Theatre), Amanda Miller (Pretty Ugly Dance Company).
XXI Seminário Internacional de Brasilia, Brasília, DF Julho de 2012
Bailarina Convidada – Solista – Gala de abertura e de encerramento
Diretora: Giselle Santoro
Coreógrafa: Mônica Proença (Lamondance, Canada)
II Festival de Ópera de Brasilia, Brasília, DF Junho de 2012
Bailarina convidada - Solista
Diretor: Francisco Mayrink
Coreógrafos: Giselle Santoro & Giselle Santoro Filha
XXI Seminário Internacional de Dança de Brasilia, Brasília,DF Julho de 2011 Competindo com solo, variação clássica de repertório e selecionada para gala de encerramento do contemporâneo
Diretora: Giselle Santoro
Coreógrafa: Mônica Proença (Lamondance, Canada)
Ballet de Brasilia, Brasília, DF Março de 2011 - Presente
Solista – Ballet Clássico
Diretora: Giselle Santoro
Coreógrafa: Giselle Santoro e Giselle Santoro Filha
XVI Festival Amazonas de Ópera, Manaus, AM Abril-Maio de 2010
Bailarina Convidada – Ballet Contemporâneo
Diretor: Luiz Fernando Malheiros
Coreógrafos: Bruno Cezário (Boca do Lobo, RJ) e Monique Andrade (Corpo de Dança do
Amazonas, CDA)
Companhia Alma Feminina, Manaus, AM 2008-2010
Solista - Ballet Contemporâneo
Diretor: Rodrigo Vieira (Corpo de Dança do Amazonas, CDA)
Cia Arnaldo Peduto, Manaus, AM 2006-2011
Solista – Ballet Clássico, Contemporâneo, Jazz e Teatro Musical
Diretor: Adriana Barbosa e Rodrigo Vieira

Reconhecimento Artístico
Alonzo King LINES Ballet Training Program San Francisco, CA
Bolsa Integral de dois anos pelo Seminário Internacional de Dança de Brasília 2011-2013
XXI Seminário Internacional de Dança de Brasilia Brasília, DF
3rd Lugar: Variação Clássica feminina (Diana & Acteon / Le Corsaire) Julho de 2011
Corpo de Dança do Amazonas(CDA) Manaus, AM
1º Lugar na audição da cia 2010
Amazon Fest Dance Manaus, AM
1st Lugar: Variação Clássica Feminina (Paquita) 2010
Prêmio de melhor bailarina do festival 2010
2º Lugar: Variação Clássica Feminina (A bela adormecida) 2009 1º Lugar: Duo Livre Avançado (Nepali por
Rodrigo Vieira) 2009
18th
Passo de Arte São Paulo, SP
3rd Lugar: Grupo Clássico Avançado (Povo do Sol por Rodrigo Vieira) 2010
FECAD Manaus, AM
1st Lugar: Solo Clássico Livre (O que tinha de ser por Rodrigo Vieira) 2008
2nd Lugar: Variação Clássica Feminina (A bela adormecida)
I Passo de Arte Norte/Nordeste Fortaleza, CE
1st Lugar: Grupo de Contemporâneo Avançado (‘Ê dia de Caça’ por Laura Stone) 2007
2nd Lugar: Grupo de Jazz Avançado (‘Mis térios da Flores ta’ por Adriana Barbos a)
3rd Lugar: Grupo Clássico de Repertório (Amigas de Coppélia por Rodrigo Vieira)
Barbara Albuquerque Pereira CV Page 2 of 3

Formação Artística
The School at Jacob’s Pillow Massachucetz, MA
Corpo Docente: Milton Myers, Charla Genn, Ami Shulman, Julho de 2013
Didy Veldman, Douglas Letheren, Pamela Pribisco, Maurya Kerr,
Gustavo Ramirez Sensano, Sharon Eyal
UNB Universidade de Brasilia Brasilia, DF
Curso: Artes Cênicas Presente
Alonzo King LINES Ballet Training Program San Francisco, CA
Corpo Docente: Alonzo King, Maurya Kerr, LeeWei Chao, Kara Davis, 2011-2013
Carmen Rozestratem, Arturo Fernandez, Keelan Whitmore, Christian Burns,
Gregory Dawson, Dexandro Montalvo, David Harvey, Laura Bernasconi, David Chase
Ballet de Brasilia
Brasilia, DF
Corpo Docente: Giselle Santoro e Gisele Santoro Filha
2011 - atual
Corpo de Dança do Amazonas (CDA) Manaus, AM
Corpo Docente: André Duarte, Getúlio Lima, Mário Nascimento 2010-2011
Centro de Movimento Arnaldo Peduto Manaus, AM
Corpo Docente: Olímpio Paiva, Adriana Barbosa, Ana Laura Stone 2006-2011
E Rodrigo Vieira
Academia Maysa Recife, PE
Corpo Docente: Simone Monteiro, Eduardo Freire 1996-2005

Links

(Por SPCD | Pesquisa) 943
X