Dança em Rede

Laís Monteiro Dias

  • Categoria: Profissionais da dança
  • País de origem: Brasil
  • UF de origem: SP
  • Cidade de origem: Barueri
  • Atividade: Bailarina

Histórico

FORMAÇÃO

Graduada: Bacharel e Licenciatura em Educação Física na Universidade Federal de Uberlândia UFU.

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL

Grupo ArtPalco – Atriz – Uberlândia/MG – 2001; 2004
Grupo Eclipse – Atriz – Uberlândia/MG – 2004;2006
Núcleo de Estudos da Dança – Bailarina – Uberlândia/MG – 2003; 2009
Academia Expressart – Professora de Ballet Clássico – Catalão- GO - 2009
Vórtice Escola de Dança – Bailarina e Professora de Ballet Clássico – Uberlândia/MG – 2009; 2010
CFA- Centro de Formação de Atletas- Professoara de Ballet Clássico e Jazz –Uberlândia/MG – 2011; 2012
Academia Atividança – Professora de Ballet Clássico – Uberlândia/MG – 2011; 2012
Escola Curumim – Professora de Ballet Clássico – Uberlândia/MG – 2012
Projeto de extensão UFU Dança na escola- Professora de Ballet Clássico – Uberlândia/MG – 2012
Estúdio Haus Pilates – Estágiaria- 2012
Serviço Social da Indústria (SESI)- Professora de dança – Uberlândia/MG – 2013; 2014
Especial Academia de Dança – Bailarina – São Paulo/SP – 2014
Cia de Dança Cisne Negro – Bailarina Contratada – São Paulo/SP – 2014.

Qualificações e Atividades Complementares

Curso Livre de Interpretação (Curso de Teatro minitrado por: Rodrigo Faro, Denise Delveccio, Renato Mindú, Marcos Pavaneli, Claudio Fontana, Flávio Leão, Nelson Xavier e Emanuel Jacobina) – Uberlândia/MG – 2001

Iniciação a Linguagem Teatral (Curso ministrado pelo professor Marcos Medeiros Dantas) – Uberlândia/MG – 2001
A Contribuição da Prática Teatral para formação do individuo – Uberlândia – 2002
1º Encontro Regional de Teatro em Araguari (Curso e Apresentação da peça Teatral Adolescência ) – Araguari/MG – 2002
Oficina de Talentos (Oficina de Talentos) – Uberlândia – 2002
Mostra de Teatro de Uberlandia (Apresentação como atriz no espetáculo Adolescencia" e "Apocalipsee: Entre o Bem e o Mal") – Uberlândia/MG – 2002
Inglês – Básico – Uberlândia/MG- 2001 – 2003
Palestra: "Histórias da Dança" (Ministrado pela professor Mauro )– Uberlândia/MG – 2003
Palestra: Danças Folclóricas (Ministrado pela professora Renata Meire) – Uberlândia/MG – 2003
2º Circuito Cultural de Uberlandia (Oficina sobre Reestruturação do Movimento Aplicada a Dança com professora Fernanda Bevilaqua) – Uberlândia/MG – 2004
XVII Festival de Dança (Apresentação do Conjunto de Repertório La Bayedere 3o ato) – Uberlândia/MG – 2004
I Festival Estudantil de Teatro Amador FETA – Uberlândia/MG – 2004
III Dança em Caldas (Apresentação do Solo de Repertório Giselle) – Caldas Novas/GO -2005
XVIII Festival de Dança do Triangulo - Mostra Uberlandia (Apresentação do Conjunto de Repertório Dom Quixote 1O ato) – Uberlândia/MG – 2005
V Festival Competitivo de Dançaraxá (Apresentação da variação de repertório La Esmeralda) – Araxá/MG – 2005
IV Dança em Caldas (Apresentação da Variação de Repertório Esmeralda. Premiação em 2º Lugar) – Caldas Novas/GO – 2006
XI Festival Competitivo Dançaraxá (Apresentação da Variação de Repertório Esmeralda) – Araxá/MG – 2006
Curso de Pas Deux na Escola de Dança Vórtice (Professor e Bailarino Andre Valadão) – Uberlândia - 2006
VII Festival Competitivo de Dançaraxá (Apresentação com as seguintes premiações: 1º Lugar Conjunto Copélia

Links

2º Trio de Pedras Preciosas) – Araxá/MG – 2008
XII Festival de Dança Dançaraxa – Araxá/MG – 2008
I Feira da Saúde e Atividade Física do Triangulo (Curso pilates ministrado por Jean Frerderic Gollong) – Uberlândia/MG - 2011
Curso de Professor de Ballet Clássico Nível I Cuballet – São Paulo/SP – 2009
Curso para Professor de Dança – Uberlândia/MG - Inês Bogea- 2010
Curso para Bailarino- Uberlândia/MG - Oleksi Bessmertni- 2010
X Dança em Caldas (Apresentação de Coreografia própria por minhas alunas) – Caldas Novas/GO – 2012
5º Congresso Jazz Dance Internacional (Congresso de Jazz com aulas de: Suzi Taylor, Josh Bergasse Nan Giordanno, Fernanda Chamma, Erica Novachi, Zeca Rodrigues, Eliene Fetzer, Marcela Benvegnu) – Indaiatuba/SP – 2013
XIII Festival Competitivo de Dança de Araxá. Curso de Ballet Clássico (Técnica clássica ministrada pelas professoras Toshi Kobayashi e Cristina Helena) – Araxá/MG – 2013
Curso de Férias Técnica Clássica na CIA de Dança SESI MINAS ( Mestre Thoshie kobayashi) – Belo Horizonte/BH – 2014

Apresentação de dança na Cerimonia de Abertura da Copa – São Paulo/SP – 201
22° Passo de Arte – Indaiatuba/SP (Conjunto de Repertório- A Filha DO Faraó) –Indaiatuba/SP - 2014
32° Festival de Joinville - (Conjunto de Repertório- A Filha DO Faraó) – Joinville/SC- 2014.

Oficina de Balé Clássico mistrada por Luiza Boaventura Melo – Uberlândia/MG – 2014
31° Temporada do Ballet “O Quebra Nozes” bailarina contratada pela Cia de Dança Cisne Negro - 2014
VIII Temporada do Curso Russo apresentando o ballet Coppelia e Divertissement professores presente, Ballet Clássico: (Ana Maria Campos, Aracy de Almeida, Guivalde Almeida, Mercedes Beltran, Rumem Ivanov) Contemporâneo: (Rafael Zago e Milton Coatti) – Praia Grande/SP - 2015.

INFORMAÇÕES ADICIONAIS

IV Dança em Caldas (Apresentação da Variação de Repertório Esmeralda. Premiação em 2º Lugar) – Caldas Novas/GO – 2006
VII Festival Competitivo de Dançaraxá (Apresentação com as seguintes premiações: 1º Lugar Conjunto Copélia

Bibliografia

2º Lugar Solo Neoclássico Degas

Videografia

2º Lugar Trio Escrava) – Araxá/MG – 2007
19º Festival de Dança do Triângulo (Apresentação do Ballet de Repertório Coppélia Conjunto, vencedor do prêmio estimulo) – Uberlândia/MG – 2007
V Educadança (Apresentação do Pas Deux de Repertório O Trigo do Ballet Coppelia) – Uberlândia/MG – 2008
Curso Pas de Deux professor Fernando Maciel – Araguari/MG – 2008
VIII Festival Competitivo Dançaraxá (Apresetações com as seguintes premiações: 2º Lugar Solo Repertório Corsário, 1º Lugar Conjunto de Repertório Dom Quixote
X