Premios y nominaciones

São Paulo Compañía de Danza

  • Critic’s Choice of Dance Europe – Elegida como una de las mejores compañías de danza de la temporada 2018/2019
  • Grand Prix de la Critique – Elegida como la Mejor Compañía de Danza de la temporada 2018/2019 en Francia

 

Agora, de Cassi Abranches

  • Prêmio APCA – Mejor coreografía del año
  • Guia da Folha de S. Paulo – Segundo Mejor Espectáculo del Año (votación pública)

 

Trick Cell Play, de Édouard Lock

  • Guia da Folha de S. Paulo – Segundo Mejor Espectáculo del Año (votación del jurado)

 

Anthem, de Goyo Montero

  • Guia da Folha de S. Paulo –Tercer Mejor Espectáculo (votación pública)

 

Dobras, ccortometraje dirigido por Cristian Borges, adaptado libremente de la coreografía Peekaboo, de Marco Goecke

  • Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo – Elegido como una de las 10 películas favoritas del público

Melhor Único Dia, de Henrique Rodovalho

  • Prêmio APCA – Mejor Estreno del año
  • Guia da Folha de S. Paulo – Tercer Mejor espectáculo del año (votación del jurados)

 

O Lago dos Cisnes, de Mario Galizzi

  • Guia da Folha de S. Paulo – Segundo Mejor Espectáculo del Año (votación pública)
  • Guia da Folha de S. Paulo – Segundo Mejor Espectáculo del Año (votación del jurados)
  • Prêmio APCA – Premio técnico para Vivien Buckup, por la dramaturgia de la obra

 

Odisseia, de Joëlle Bouvier

  • Guia da Folha de S. Paulo – Tercer mejor espectáculo del año (votación pública)

São Paulo Compañía de Danza

  • Prêmio Gütesiegel – Elegido Mejor Actuación del año de la temporada 2016/2017 en Alemania (votación popular)
  • Prêmio Gütesiegel – Elegida Mejor Compañía de Danza del año de la temporada 2016/2017 en Alemania (votación popular)
  • Tanz Jahrbuch / Tanz Magazine – Nominado a Mejor espectáculo del año por la crítica Nicole Strecker, de Alemania

 

El Lago de los Cisnes – II Acto, de Mario Galizzi

  • Guia da Folha de S. Paulo Mejor Eespectáculo de Danza del año (con actuación en Sala São Paulo con la Orquesta Sinfónica del Estado de São Paulo)

 

Balé Pulcinella, de Giovanni Di Palma

  • Prêmio Revista Concerto Mejor Espectáculo de Ópera del año (con el espectáculo Pulcinella & Arlecchino, en colaboración con la Orquesta del Teatro de São Pedro)

 

14’20”, de Jirí Kylián

  • Prêmio da APCA Premio a la mejor interpretación del año para los bailarines Ana Paula Camargo y André Grippi

Ngali, de Jomar Mesquita con la colaboración de Rodrigo Castro

  • Guia da Folha de S. Paulo –Mejor espectáculo de danza del año (votación pública)
  • Guia da Folha de S. Paulo – Tercer Mejor Espectáculo de Danza del Año (votación del jurados)

 

The Seasons, de Édouard Lock

  • Grand Prix de La Danse de Montréal –Coreógrafo ganador por crear la obra y su carrera

 

Pivô, de Fabiano Lima

  • Guia da Folha de S. Paulo –Tercer Mejor Espectáculo de Danza del Año (votación del jurados)

Indigo Rose, de Jirí Kylián

  • Guia da Folha de S. Paulo Mejor Espectáculo de Danza del año (votación pública)

 

O Sonho de Dom Quixote, de Márcia Haydée

  • Guia da Folha de S. Paulo Segundo Mejor Espectáculo de Danza del Año (votación del jurados)

The Seasons, de Édouard Lock

  • Guia da Folha de S. Paulo Segundo Mejor Espectáculo de Danza del Año (votación del jurados)

Romeu e Julieta, de Giovanni Di Palma

  • Guia da Folha de S. Paulo Mejor Espectáculo de Danza del Año (votación del jurados)

Bachiana nº 1, de Rodrigo Pederneiras

  • Veja São Paulo – Mejor Espectáculo de Danza del Año

 

In the Middle, Somewhat Elevated, de William Forsythe

  • Guia da Folha de S. Paulo – Segundo Mejor Espectáculo de Danza del Año (votación del jurados)
X