Dança em Rede

Rafaela Rosa Rocha

    Histórico

    Iniciou na dança aos dois anos e cinco meses até os cinco anos de idade no BabyClass.
    A partir dos 06 anos, começou a fazer o curso de Ballet Clássico, além do curso de Jazz Infantil.
    Aos 08 anos passou a ser integrante do Grupo Mery Rosa Infantil e começou a participar de importantes Festivais de
    Dança (Mostra e Competição).
    Em 2014 formouse
    na 8ª Série do Balé Clássico da Escola Nacional de Cuba.
    Hoje faz aulas de Jazz, Balé Clássico, Dança Contemporânea e Balé de Repertório.
    Premiações conquistadas :
    PASSO DE ARTE – FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANÇA – INDAIATUBA (SP)
    1. 3º lugar: Noite Estrelada (Solo Ballet Clássico / Infantil) – coreógrafa: Mônica Belotto – 2008.
    2. 1º lugar: Meu Brinquedo (Solo Ballet Clássico / Infantil) – coreógrafa: Mônica Belotto. – 2009.
    3. 1º lugar: Polia (Solo Ballet Clássico / Juvenil) – coreógrafo: Ricardo Scheir – 2010.
    4. 2º lugar: Flash Back (Jazz / Juvenil) – coreógrafa: Mery Rosa – 2010.
    5. 3º lugar: Toc (Dança Contemporânea / Adulto) coreógrafa:
    Isleide Steil 2013.
    6. 3º lugar: Um Toque a três (Trio Jazz / Adulto) coreógrafa:
    Mery Rosa 2013.
    7. 2º lugar: Corpo (Solo Livre / Adulto) – coreógrafa: Mery Rosa – 2014.
    8. 2º lugar: Acapulco (Jazz / Conjunto / Adulto) – coreógrafa: Mery Rosa – 2014.
    FESTIVAL MEIA PONTA – JOINVILLE (SC)
    1. 1º lugar: Polia (Solo Ballet Clássico / Infantil) – coreógrafo: Ricardo Scheir – 2010.
    2. 1º lugar: O Canto das Dunas (Ballet Clássico – Solo Feminino / Infantil) – coreógrafo: Ricardo Scheir – 2011.
    3. 3º lugar: La Fille Mal Gardée (Ballet Clássico de Repertório – Variação Feminina / Infantil) – 2011.
    FESTIVAL DE DANÇA ABYDOS – ITAJAÍ (SC)
    1. 1º lugar: Polia (Solo Ballet Clássico / Infantil) – coreógrafo: Ricardo Scheir. – 2010.
    2. Prêmio de “Melhor Bailarina” e “Maior Nota” do evento. – 2010.
    3. 1º lugar: La Fille Mal Gardée (Ballet Clássico de Repertório / Variação Feminina / Júnior) – 2011.
    4. 1º lugar: O Canto da Dunas (Ballet Clássico / Solo Feminino / Júnior) – Coreógrafo: Ricardo Scheir – 2011.
    5. 1º lugar: Happy Hour (Jazz / Júnior / Conjunto) – coreógrafa: Mery Rosa – 2011.
    6. 2º lugar: Térrea (Contemporâneo / Júnior / Conjunto) – coreógrafa: Isleide Stéil – 2011.
    7. Prêmio “Melhor Grupo” na categoria Júnior entre todos os gêneros no subgênero.
    PRÊMIO DESTÊRRO – FLORIANÓPOLIS (SC)
    1. 2º lugar: Flash Back (Jazz / Júnior) – coreógrafa: Mery Rosa – 2010.
    2. 2º lugar: Sono Arretado (Dança Moderna e Contemporânea / Júnior) – coreógrafa: Mery Rosa – 2010.
    3. 1º lugar: De Corpo e Alma (Solo Balé Clássico Livre
    / Júnior) coreógrafa:
    Mery Rosa 2014.
    4. 1º lugar: Quando eu refletir (Solo Contemporâneo / Júnior) coreógrafa:
    Andréa Pivatto 2014.
    5. 1º lugar: Corpo (Solo Jazz / Júnior) coreógrafa:
    Mery Rosa 2014.
    6. 1º lugar: Acapulco (Jazz Conjunto / Júnior) coreógrafa:
    Mery Rosa 2014.
    7. Indicação de “Melhor Bailarina” 2014.
    FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANÇA DE CABO FRIOCABO
    FRIO (RJ)
    1. 1º lugar: La Fille Mal Gardee ( Ballet Clássico de Repertório – Variação Feminina / Infantil) – 2010.
    2. 1º lugar: Polia (Solo Ballet Clássico / Infantil) – Coreógrafo: Ricardo Scheir.2010.
    3. Prêmio Melhor Nota Solo Repertório – Variação Feminina / Infantil. – 2010.
    4. Prêmio Melhor Nota Solo Ballet Clássico / Infantil. – 2010.
    5. Prêmio Bailarina Revelação. – 2010
    6. 1º lugar: O Canto das Dunas (Balé Clássico – S. Livre – Fem. / Juvenil) – Coreógrafo: Ricardo Scheir 2011.
    7. 2º lugar: Pas Paysant (Variação Feminina – Repertório / Juvenil A) – 2011.
    8. 1º lugar: Jukebox (Jazz / Juvenil) – coreógrafa: Mery Rosa – 2012.
    9. 2º lugar: Flash Back (Jazz / Juvenil) – coreógrafa: Mery Rosa – 2012.
    10. 2º lugar: Térrea (Dança Contemporânea / Juvenil) – coreógrafa: Isleide Steil – 2012.
    11. 1º lugar: Kaleby (Balé Clássico – Solo Feminino / Juvenil) – coreógrafo: Ricardo Scheir – 2012.
    FESTIVAL DE DANÇA DE SALETE – SALETE (SC)
    1. 1º lugar: La Fille Mal Gardee (Ballet Clássico de Repertório – Variação Feminina / Júnior) – 2010.
    2. 1º lugar: Polia (Solo Ballet Clássico Livre / Júnior) – coreógrafo: Ricardo Scheir. – 2010.
    3. Prêmio “Melhor Bailarina” de todo o evento. – 2010.
    4. 1º lugar: Flash Dance (Jazz / Júnior) – coreógrafa: Mery Rosa – 2010.
    5. 1º lugar: Sono Arretado (Dança Moderna Contemporânea / Júnior) – coreógrafa: Mery Rosa. – 2010.
    SANTA CATARINA DANÇA – FLORIANÓPOLIS (SC)
    1º lugar: Polia (Balé / Solo Feminino / Juvenil) – coreógrafo: Ricardo Scheir – 2011.
    1º lugar: Happy Hour (Jazz / Conjunto / Juvenil) – coreógrafa: Mery Rosa – 2011.
    1º lugar: Térrea (Contemporâneo / Conjunto / Juvenil) – coreógrafa: Isleide Stéil – 2011.
    FESTIVAL NACIONAL DE DANÇA DE JARAGUÁ DO SUL – JARAGUÁ DO SUL (SC)
    1º lugar: Harlequinade (Balé Clássico de Repertório – Variação Feminina / Júnior) – 2012.
    1º lugar: Kaleby (Balé Clássico – Solo Livre / Júnior) – coreógrafo: Ricardo Scheir – 2012.
    1º lugar: Jukebox (Jazz / Conjunto / Sênior) – coreógrafa: Mery Rosa – 2012.
    2ª lugar: Térrea (Dança Contemporânea / Conjunto / Sênior) – coreógrafa: Isleide Steil – 2012.
    Prêmio
    de “maior média na categoria Júnior” para a coreografia Kaleby
    (Balé Clássico – Solo Livre / Júnior) –
    2012.
    FESTIVAL DE DANÇA DE JOINVILLE – JOINVILLE (SC)
    2º lugar: coreografia – Corpo (Jazz – Solo Femnino – Júnior) – coreógrafa: Mery Rosa – 2014.
    3º lugar: coreografia – Jukebox (Jazz – Conjunto – Júnior) – coreógafa: Mery Rosa – 2014.

    Links

    (Por SPCD | Pesquisa) 910
    X