Emerson Euzebio da Silva

  • Categoria: Profissionais da dança
  • País: Brasil
  • UF: SP
  • Cidade: Presidente Prudente
  • Atividade: Bailarino
  • Atividade: Coreógrafo
  • Atividade: gestor
  • Atividade: Pesquisador
  • Atividade: professor

Conteúdo

Natural de Presidente Prudente atua há 20 anos na área de dança, como bailarino, professor, coreógrafo, pesquisador e gestor.
Formado em artes pela Unoeste e Educação Física pela Unesp, graduado pelos métodos Royal Academy of Dance e Escuela National de Cuba.
Especializou e atualizou seus conhecimentos em dança com renomados professores e pesquisadores do movimento como: Luis Arrieta, Vera Sala, Lu Favoretto, Lilia Shaw, Sandro Borelli, Soile Lahenperã (Alemanha), Helena Katz, Inês Bogea, Henrique Rodovalho, Gabi Imparato, Sonia Motta, Ivaldo Bertazzo, Ana Teixeira, Neide Rossi, Audrey Hoch (França), Toshie Kobayashi, Lourdes Triguero (Cuba), Laura Alonso, Ismael Guiser, Ivonicie Satie, Roseli Rodrigues, Fernando Lee e Lara Langa (Africa), Claudia de Souza e Robson Ferraz.
Como bailarino atuou em cias profissionais como: Balé de Câmara de Presidente Prudente, Balé da Cidade de Rio Preto, Corpo de Baile de Icém e Unoeste cia de dança.
Premiado em diversos festivais de dança do país como: Mapa Cultural Paulista, Passo de Arte, Festival de dança de Joinville, Festival Nacional Curta Dança de Sorocaba, Festival Internacional de dança de Curitiba, Movimento Artístico de Bauru, Festival de Dança do Triângulo (Uberlândia),
Recebeu o troféu “RAIZES PRUDENTINAS” por honra ao mérito na produção de dança na cidade de Presidente Prudente.
Premiado com o troféu TV RECORD como difusor da dança contemporânea na cidade de Pres. Prudente e região em 2009.
Reconhecido e homenageado pela Câmara dos Vereadores de Presidente Prudente, pela popularização do balé e a produção do ENAC “Encontro das Artes do Corpo”
Diretor do Núcleo de Formação em Dança de Presidente Prudente.
Professor de Arte da rede Estadual de Ensino Público.
Diretor da Cia Mudança de Presidente Prudente, idealizador e produtor do ENAC “ENCONTRO DAS ARTES DO CORPO” há 15 anos.
Pós-graduado em DANÇA EDUCAÇÃO FÍSICA pela ISEPE – PR.
Teve o projeto pedagógico do Núcleo de Formação em Dança do qual é o autor como tema de debates no congresso de Educação Física da Unesp em 2009.
Desenvolve pesquisa sobre processos de criação em dança e formulação de técnicas corporais a partir de estímulos cotidianos.
Produtor de espetáculos infantis através do Núcleo de Formação em Dança, anualmente.
Desde 2006 tem produzido espetáculos solo, com o objetivo de fomentar a produção e multiplicação de intérpretes criadores para a dança contemporânea.
Professor convidado para ministrar oficinas de dança na UNOESTE.
Professor convidado para ministrar aula de nova dança no Forum de Dança de Ourinhos.
Ê jurado e mediador de diversos festivais e eventos por toda a região.
Teve o projeto “Meu corpo fala” aprovado pela Secretaria de Estado da Educação de São Paulo, resultando em produto de pesquisa para todos os professores da rede estadual de ensino.
Premiado em 2008 com o troféu transitório MARTA GRAHAM de melhor trabalho de dança moderna no festival Movimento Artístico em Bauru.
Contemplado em 2011 com os editais PROAC “festivais de artes” através da realização do ENAC, e GIRARTE em Pres. Prudente.
Premiado na fase estadual-circulação em 2011 do mapa cultural paulista com a coreografia Orfãos.
Contemplado com o Edital de Chamamento SESI-SP em 2012 – dança.
Idealizador do FINDANÇA (FESTIVAL DE INTERPRETES CRIADORES) há 05 anos, onde incentiva a criação.
Participou do projeto CORPOMIDIA apresentado e desenvolvido por HELENA KATZ em Curitiba.
Frequenta na SÃO PAULO CIA DE DANÇA processos educativos, apresentados por INES BOGEA.
Participou como convidado do projeto FIGURAS DA DANÇA – ANA BOTAFOGO na são Paulo Cia de dança.
Ministra oficinas de dança contemporânea para Oficina Cultural “Timochenko Whebi” de Pres. Prudente.
Bailarino selecionado para a Mostra Internacional de Dança de Curitiba realizado no teatro OPERA DE ARAME.
Professor de expressão corporal no curso técnico-ator do SENAC de Presidente Prudente.
Através do Projeto FINDANÇA participou do programa TV XUXA da rede globo em 2010.
Desenvolveu recentemente uma metodologia de ensino infantil para dança (alfabetização corporal) com base em estudo e dados da UNESCO.
Teve seus trabalhos de dança contemporânea selecionados e premiados por 09 anos consecutivos no FESTIVAL NACIONAL CURTA DANÇA DE SOROCABA, festival específico de dança experimental.
Atuou como bailarino e coreógrafo por 04 anos na UNOESTE CIA DE DANÇA de Pres. Prudente.
Autor do projeto 12 HORAS DE DANÇA, realizado em Presidente Prudente em comemoração ao DIA INTERNACIONAL DA DANÇA.
Atuou como professor de dança da Rede Municipal de Cultura de Presidente Prudente por 08 anos.
Premiado como melhor coreógrafo por 05 anos na mostra de dança de Marília.
Atuou como representante de arte e dança no Programa Escola da Família do Governo do Estado de São Paulo.
Gestor convidado para integrar o III PLATAFORMA ESTADO DA DANÇA, promovido pela Secretaria de Estado da Cultura, com mediação de Cássia Navas.
Formado pelo método Movimento Corpo Vivo de Ivaldo Bertazzo, em 2012.
Curador do festival SESC VERÃO de Pres. Prudente.
Ê membro da ANDA (ASSOCIAÇÃO NACIONAL DOS PESQUISADORES DE DANÇA).
Ê professor de dança do projeto cidade escola da Secretaria Municipal de Educação.
Diretor e Intérprete da Cia Experimendança de Taciba, onde também ministra aulas de dança contemporânea.
Colaborador do Projeto Carnaval de rua de Presidente Prudente como artista convidado.
Ê coreógrafo residente da Cia Mudança há 16 anos, mantendo um repertório de obras vinculadas a pesquisa: triálogo, vias, meio de seda, texturas, e recentemente AAeA.
Contemplado com o programa de qualificação em Dança em 2015 pela Secretaria de Estado da Cultura.

Links

(Por SPCD | Pesquisa) 581
X