Dança em Rede

Denize Claro

  • Categoria: Profissionais da dança
  • País de origem: Brasil
  • UF de origem: SP
  • Cidade de origem: Itapeva
  • Atividade: Professora de Dança
  • Data de nascimento: 18/10/1971

Histórico

Formação em Dança e Artes

Ballet Rosana Rocha (Guarulhos/SP - 1977 e 1978)Iniciou estudos de ballet clássico com a professora Rosana Rocha.

Graduada pela Escola Municipal de Bailado de São Paulo (São Paulo/SP - 1979 à 1988)Aulas com os professores Marília Franco, Norma Masella, Sidney Astolfi, Josey Leão, Toshie Kobayashi, Aracy de Almeida, Aracy Evans, Sérgio Royer, Jacy Rhormens, Michele Barbano, Leni Luque, Gil Saboya, Mozart Xavier, Eduardo Bonis, Ilara Lopes, Ricardo Ordones, Ismael Guiser.
Aulas de música com o Maestro Luis Ellmerich.
Dança Moderna com Klauss Vianna, Célia Gouvêa e Ruth Rachou.

Royal Academy of Dancing – (1989)Formação em Ballet Clássico pelo método da Royal Academy of Dance com a professora Aracy Evans.

Corpo de Baile Jovem do Teatro Municipal de São Paulo (São Paulo/SP 1987 e 1988)Bailarina integrante do corpo de baile do Teatro Municipal de São Paulo, modalidades clássica e moderna.

Academia Tânia Ferreira (São Paulo/SP - 1989 e 1990)Curso Técnico de Ballet Clássico com formação em Ballet clássico, expressão artística, teoria musical, anatomia aplicada a dança, história da dança, dança caráter, contemporâneo, moderno, jazz, flamenco e sapateado.

Squemas Ballet – (Guarulhos /SP - 1985)Ballet Clássico e Jazz Dance e Ballet Royal com a professora Rita Barbosa.

Grand Plié Ballet – (Guarulhos /SP - 1986)Formação em Jazz Dance, Modelo e Manequim com a professora Regina Helena Curraladas e Ezzio Beto.

Teatro –Centro Cultural de São Paulo (São Paulo/SP - 1989)Integrante do grupo de teatro Vergueiro 1000.

La Escuela Nacional de Ballet de La República de Cuba – (2012)Registro de Professora de Ballet Clássico pelo Método Cubano.

Habilitação Específica do para o Magistério. (1990)
UnipPedagogia.


Experiência como Professora
Ministra aulas de dança para escolas, grupos e academias desde 1984. Diretora da “OFICINA DE DANÇA DENIZE CLARO” desde 1993, realizando espetáculos anualmente e participando de várias mostras, eventos e festivais.
Grand Plié Ballet (Guarulhos /SP - 1988)Ballet Clássico, Jazz Dance, Modelo e Manequim.
Montagem de coreografias para espetáculo de final de ano.

Academia Tânia Ferreira (São Paulo/SP - 1989 e 1990)Professora de Ballet Clássico.

Tafe Dance Company (São Paulo /SP (1990)Coreógrafa e bailarina com coreografias premiadas nos festivais da Rommel & Halpe e Promodança.

Circulus Corpore Academia (São Paulo/SP - 1989)Professora de Jazz Dance, Modelo e Manequim.

Tuca Ballet (São Paulo/SP - 1989 e 1990)Professora de Ballet Clássico e Jazz Dance. Montagem de coreografias para espetáculos.

Studio 474 (Itapeva/SP - 1991)Professora de Ballet Clássico e Jazz Dance.

Faculdade de Educação Física FREA (Avaré /SP - 1990)Workshop de dança.

Grupo 3º Milênio (Itapeva/SP - 1992)Professora de Ballet e Jazz Dance.

Artforma Academia (Itararé/SP - 1993)Professora de Ballet Clássico e Jazz Dance.

Recanto do Menor (Itapeva/SP - 2001 à 2006)Voluntária como Professora de Dança para alunos de 7 a 14 anos.

Escola Natureza Viva (Itapeva/SP - 2003)Aulas de Ballet infantil.

Projeto Social “Dançar” (Itapeva/SP – 2005 e 2006)Aulas de Ballet para crianças.

Colégio Objetivo – Itapeva/SP (2008)Aulas de Ballet infantil.

Oficina de Dança Contemporânea pela Oficina Cultural Grande Otelo ( Taquarivaí/SP)
Oficina de Dança Contemporânea pela Oficina Cultural Grande Otelo (Ribeirão Branco/SP)
Workshop de Dança Contemporânea pela Oficina Cultural Grande Otelo ( Itaporanga/SP)
Ponto de cultura Jovem (Itapeva/SP -2011 e 2012)Aulas de Sapateado Americano.
Montagem de coreografia para o Espetáculo “A princesa e a Ervilha”.

OFICINA DE DANÇA DENIZE CLARO (Itapeva/SP - de 1993 até a presente data)Diretora Artística, Pedagógica e técnica.
Professora de Ballet Clássico, Jazz Dance , Dança Moderna, Dança Criativa, Contemporâneo e Sapateado Americano.

ENERGIA EM MOVIMENTO(Itapeva/SP – 2015 )Professora de ballet clássico no projeto Energia em Movimento da Elektro.


Espetáculos-
Montagem e Direção de Espetáculos de Dança e Musicais


Vida de Artista – 1993
I Espetáculo de Dança – 1993
II Espetáculo de Dança – 1994
I Festival de Inverno – 1995
Opus IV – 1995
V Movimento – 1996
Lendas do Céu e da Terra – 1997
De Passo à Compasso – 1998
Millennium – 1999
Dança Das Cores – 2000
Redescobrir – 2001
Sonhos não Envelhecem – 2002
Palco – 2003
Ânima – 2004
II Festival de Inverno – 2004
Cine Oficina – 2005
III Festival de Inverno – 2006
Dando Asas à Imaginação – 2006
Retratos – 2007
De Bossa e Brilho – 2008
IV Festival de Inverno – 2009
Os 4 Elementos – 2009
Alladin – 2010
Hairspray – 2010
Rei Leão – 2011
Mamma Mia – 2011
O Quebra Nozes – 2012
Chicago – 2012
The Beatles – 2013
Shrek – 2013
O Mágico de Oz – 2014
Michael Jackson – 2014


Cursos e Oficinas
Joyce Ballet - Curso de Jazz Dance com Joyce Khermman e Aeróbica com Regina Calil (São Paulo/SP-1988)
Joyce Ballet - Curso de Modelo e Manequim com Joyce Kherman- (São Paulo/SP - 1988)
Cia. Jazz Fusion – Curso de Jazz com Doug Caldwell (EUA) – (São Paulo/SP-1988)
Centro Cultural São Paulo – Curso de Anatomia com Renato Shaan Bertati (São Paulo/SP-1989)
Centro Cultural São Paulo - Curso Corpo Emocional com Regina Frave (São Paulo/SP-1989)
VII Festival de Joinville - Ballet Clássico com Emílio Martins (Joinville/SC -1989)
Oficina Cultural Oswald de Andrade - Workshop de coreografia na montagem da peça “O doente imaginário” com Claudia Deheinzelin (São Paulo/SP-1989)
Escola Municipal de Bailado – Dança e Cultura Brasileira com Antonio Nóbrega (São Paulo/SP-1989)
Escola Municipal de Bailado – Anatomia da dança com Renato Shaan Bertati (São Paulo/SP-1989)
Escola Municipal de Bailado –Pedagogia na dança com Selma Garrido e Cássia Navas (São Paulo/SP-1989)
Escola Municipal de Bailado –História da técnica Clássica com Sofia Cavalcanti e Marcos Verzani (São Paulo/SP-1989)
Escola Municipal de Bailado –Corpo e Mente com Anna Michaella e José Antonio Lima (São Paulo/SP-1989)
Escola Municipal de Bailado - Curso de Massagem Oriental com Armando Astregésilo (São Paulo/SP -1989)
Oficina Cultural Oswald de Andrade - Oficina de Desenvolvimento Psico-Pedagógico no uso da dança com Ceres Vittori Silva (São Paulo/SP -1990)
Oficina Cultural Oswald de Andrade - Curso de Conscientização do Ballet Clássico com Ismael Guiser (São Paulo/SP -1990)
Oficina Cultural Oswald de Andrade - Curso de Teatro-Dança com Marilena Ansaldi (São Paulo/SP -1990)
Oficina Cultural Oswald de Andrade - Curso de Reconstrução histórica da arte de dançar com Valéria Cano (São Paulo/SP -1990)
Ação Promoções - Aeróbica Estudos e Pesquisas (São Paulo/SP - 1990)
Oficina Cultural Jacob Schic - Oficina de dança contemporânea com João Andreazzi (São Paulo/SP – 1991)
Oficina Cultural Jacob Schick – Oficina de dança moderna com Clarice Abujamra (São Paulo/SP – 1991)
Joyce Ballet - Workshop de Jazz Dance - Joyce Khermman (São Paulo/SP -1993)
XII Festival de Joinville – Ballet com Clássico Adiantado com Bettina Bellomo (Joinville/SC 1994)
XII Festival de Joinville –Jazz Dance Adiantado com Deborah Bastos (Joinville/SC 1994)
XIII Festival de Joinville – Jazz Dance Adiantado com Carlota Portela (Joinville/SC- 1995)
XIII Festival de Joinville – Moderno Adiantado com Patrícia Avellar Zol (Joinville/SC-1995)
XIII Festival de Joinville – Jazz Dance Adiantado com Roseli Rodrigues (Joinville/SC-1995)
Escola de Danças Bom Clima – Cursos de Moderno, contemporâneo, expressão corporal, equilíbrio, força, alongamento e Jazz Dance (Guarulhos/SP - 1998)
Academia Art Forma – Curso de Dança Moderna, improvisação e composição coreográfica com Janaína Bueno (Itararé/SP - 2001)
Oficina de Dança - Workshop de Jazz Dance com Roberto dos Santos (Itapeva/SP -2002)
Academia Eliana Karin Curso Especialização para professores com Eliana Karin (RJ - 2003)
Curso de Hip-Hop com Otávio Nassur (Itapeva/SP - 2003)
12º Passo de Arte Santos – Técnica para professores com Toshie Kobayashi (Santos/SP -2004)
12º Passo de Arte Santos – Contemporâneo com Luciana Paludo (Santos/SP- 2004)
12º Passo de Arte Santos – Jazz com Roseli Rodrigues (Santos/SP -2004)
13º Passo de Arte Indaiatuba -Jazz com Gabriela Corrêa (Indaiatuba/SP -2005)
13º Passo de Arte Indaiatuba – Ballet com Cristina Helena (Indaiatuba/SP -2005)
13º Passo de Arte Indaiatuba – Jazz com Cristina Cará (Indaiatuba/SP -2005)
Academia Marchina - Curso de Sapateado americano para professores com Marchina (São Paulo/SP - 2005)
II Sapateia SP – Curso de sapateado americano com Marchina, Cristiane Matallo, Luizz Baldijão e Kika Sampaio (São Paulo/SP -2006)
Unidança -Curso de sapateado americano com Kika Sampaio (SC -2006)
14º Passo de Arte Indaiatuba – Jazz com Cristina Cará (Indaiatuba/SP -2006)
14º Passo de Arte Indaiatuba – Sapateado Americano com Steven Harper (Indaiatuba/SP -2006)
14º Passo de Arte Indaiatuba – Jazz Musical com Fernanda Chamma (Indaiatuba/SP -2006)
14º Passo de Arte Indaiatuba – Jazz Lyrical com Êrica Novachi (Indaiatuba/SP -2006)
Unidança – Curso de Dança Criativa com Ângela Maria Gonçalves Ferreira (SC-2007)
15º Passo de Arte Indaiatuba – Jazz Musical com Maíza Tempesta (Indaiatuba/SP -2007)
15º Passo de Arte Indaiatuba – Ballet para Professores com Toshie Kobayashi (Indaiatuba/SP - 2007)
15º Passo de Arte Indaiatuba – Jazz Dance Avançado com Roseli Rodrigues (Indaiatuba/SP -2007)
15º Passo de Arte Indaiatuba – Sapateado americano com Vera Passos (Indaiatuba/SP -2007)
15º Passo de Arte Indaiatuba – Ballet Moderno e Contemporâneo com Ivonice Satie (Indaiatuba/SP -2007)
Unidança – Curso de Organização e Método de ensino de Ballet com Vera Aragão (SC-2008)
Marster Musical Theatre Class – Musical Dance Theatre com Fernanda Chamma, Simone Gutierrez, Saulo Vasconcelos, Kátia Barros, Marcos Tumura (São Paulo/SP-2008)
Secretaria de Esporte do Governo de São Paulo – Curso Técnico Pedagógico de Ginástica Rítmica (Itapeva/SP-2008)
I Worktap da Pulsarte – Cursos de sapateado americano com Steven Harper, Valéria Pinheiro e Gisella Martins (São Paulo/SP-2008)
II Festival Pop de Cinema de Itapeva – Oficina de Interpretação com Cintia di Giorgi e Tiago Moraes (Itapeva/SP-2008)
16º Passo de Arte Indaiatuba – Jazz com Caio Nunes (Indaiatuba/SP - 2008)
16º Passo de Arte Indaiatuba – Master Class de Jazz com Maíza Tempesta (Indaiatuba/SP - 2008)
16º Passo de Arte Indaiatuba – Curso de Composição coreográfica com Maíza Tempesta (Indaiatuba/SP - 2008)
17º Passo de Arte Indaiatuba – Curso de Jazz Dance com Êrika Novachi (Indaiatuba/SP - 2009)
Barbatuques – 1º módulo do curso de percussão corporal (São Paulo/SP- 2009)
XXVII Festival de Joinville –Oficina Mix- Curso de Musical Theatre – Jazz Musical com Caio Nunes (Joinville/SC - 2009)
XXVII Festival de Joinville – Curso de Sapateado Americano (Joiville/SC - 2009)
XXVII Festival de Joinville – Curso de Dança Contemporânea com Eva Schull (Joiville/SC - 2009)
I Congresso Internacional de Jazz Dance – Master Class Jazz com Rose Calheiros, Música e Corpo com Cristiane Matallo, Jazz Musical com Caio Nunes, Lyrical Jazz com Êrika Novachi, Traditional Jazz com Sue Samuels (EUA), Afro Jazz com Cinthia Vilas Boas e História do Jazz Dance com Marcela Benvegnu (Indaiatuba/SP - 2009)
II Congresso Internacional de Jazz Dance – Jazz Dance com Sheila Baker (EUA), Traditional Jazz com Sue Samuels (EUA), Musical Jazz com Josh Bergasse (EUA), Master Class com Jhean Allex, Jazz com Ana Araújo, Jazz com Cristina Cará, Musicalidade com Christiane Matallo e Gilberto de Syllos, Afro Jazz com Cinthia Villas Boas e Alexandre Ribeiro. (Indaiatuba/SP - 2010)
Worktap IV - Sapateado americano com Steven Harper, Gisella Martins e Charles Renato. Faxina Tap, Chapa Quente, Concepção coreográfica, Tap Musical, Tap Hop, Bases Metodológicas para Professores de Sapateado. (São Paulo/SP – 2010)
Curso de Maquiagem Profissional (Itapeva/SP-2010)
III Congresso Internacional de Jazz Dance – Musical com Josh Bergasse (EUA), Street Jazz com Derek Mitchell (EUA), Rose Calheiros, Iluminação cênica com Luiz Coelho, Tecnica vocal com Ronnie Klebelewski, Master Class com Erika Novachi e Traditional Jazz com Marly Tavares. (Indaiatuba/SP - 2011)
Workshop de Flamenco com Yara Castro (Itapeva/SP – 2012)
Workshop de Contemporâneo com Renata Roel (Itapeva/SP -2012)
IV Congresso Internacional de Jazz Dance – Tradicional Jazz com Jo Jo Smith (EUA), Lyrical Jazz com Suzi Taylor (EUA), Concepção Coreográfica com Ricardo Scheir, Contemporary Jazz com Redha Benteinfour, Master Class com Edy Wilson. (Indaiatuba/SP - 2012)
Metodologia Clássica para Professores pelo Método Cubano. (São Paulo/SP – 2012)
Workshop de Expressão Corporal – Prof. Marcos Novais, bailarino e coreógrafo da Cisne Negro Cia de Dança (Itapeva/SP – 2012)
21º Passo de Arte Indaiatuba – Dança Contemporânea com Arilton Assunção (Indaiatuba/SP - 2013)
21º Passo de Arte Indaiatuba – Jazz Contemporâneo com Jeremy Miller- EUA (Indaiatuba/SP - 2013)
21º Passo de Arte Indaiatuba – Pas de Deux de Jazz Dance com Edy Wilson (Indaiatuba/SP - 2013)
V Congresso Internacional de Jazz Dance – Lyrical Jazz com Suzi Taylor (EUA), Master Class de Jazz com Erika Novachi, Musical Theatre com Josh Bergasse (EUA), Master Class de Jazz com Zeca Rodrigues, Técnica Giordano com Nan Giordano, Master Class de Jazz com Eliane Fetzer, História de Jazz Dance com Fernanda Chamma e Marcela Benvegnu (Indaiatuba/ SP - 2013)
Workshop “Grandes Mestres” – Ballet Clássico com Ady Addor, Jazz Musical com Adenis Vieira, Jazz Dance com Andrea Sposito. (Sorocaba/SP – 2013)
Workshop de Stiletto com Vinicius Lagares (Itapeva/SP - 2013)
Fórum de Dança – Dança como projeto Social com Flávio Sampaio (Ourinhos/SP – 2013)


Festivais e participações
Ginástica Rítmica Desportiva - 1º lugar (São Paulo/SP - 1982)
II Festival Rommel & Halpe Promodança/SP– 1º lugar com “New Age of Aquarius” (São Paulo/SP - 1990)
II Festival Rommel & Halpe Promodança/SP – 2º lugar com “Ritos” (São Paulo/SP - 1990)
II Festival Rommel & Halpe Promodança/SP – 3º lugar com “Floresta” (São Paulo/SP - 1990)
Mapa Cultural Paulista - 1º lugar fase municipal com “Francisco” (Itapeva/SP – 1995)
Mapa Cultural Paulista - 1º lugar fase Regional com “Francisco” (Itapetininga/SP - 1995)
Mapa Cultural Paulista – 1º lugar fase Municipal com “Caminhos” (Itapeva/SP – 1996)
Mapa Cultural Paulista – 2º lugar fase Regional com “Caminhos” (Tietê/SP – 1996)
Mapa Cultural Paulista – 1º lugar fase Municipal com “Contemplação” (Itapeva/SP – 1997)
Mapa Cultural Paulista – 3º lugar fase Regional com “Contemplação” (Itararé/SP – 1997)
VI Maxi Dança - com “Space Jam” e “Michael” (Jundiaí/SP - 1997)
Mapa Cultural Paulista - 1º lugar fase municipal com “Fragmentos em Branco” (Itapeva/SP - 1998)
VIII Mostra Nacional de Dança.- classificada com “Elis” (Araxá/MG - 1998)
VII Maxi Dança – com “Elis” (Jundiaí/SP - 1998)
VII Mostra de Dança – “Folguedo” – “Fagmentos em Branco” – “ Colors” (Piracicaba/SP - 2000)
Dança in Scena –1º Lugar com “Folguedo” (Catanduva/SP- 2000)
II Rio Claro Dança – 1º lugar com “Moderno” (Rio Claro/SP - 2001)
XI Prodansp– 4º lugar com “Isadora” (São Paulo/SP - 2001)
1º Festival de Dança ACM – “Musgos” (Itapeva/SP - 2002)
III Rio Claro Dança – 1º lugar com “Bird”, 2º lugar com “Metade” e 3º lugar com “Primavera” (Rio Claro/SP - 2002)
II Rio Claro Dança – classificadas : “Peace”, “As Flores” e “Metade”- (Rio Claro/SP - 2003)
Livrespaço para a Dança Nacional - 4º Lugar com ”Malandro” e “Volver a Los 17 “ –3º lugar com “Tango” e “ Imbolada” (São Pedro/SP - 2003)
XX Ginastrada – participação como convidado especial “ Imbolada” (Itapeva/SP - 2003)
II Mostra de Dança Studio D – Prêmio de Melhor coreografia e Grupo revelação (Avaré/SP - 2004)
IV Sorocaba em Dança – (Sorocaba/SP - 2004)
Corpo em Palco – 2º lugar “Chigago” – 2º lugar “Moderno”- 3º lugar “Fantasma da Ópera” (Ourinhos/SP - 2006)
Final do XIX Festival Prodansp Brasil – 1º lugar Contemporâneo Sênior – (Americana/SP – 2007)
VII Prêmio Estímulo em Dança- 2º lugar contemporâneo – (São Paulo/SP-2007)
Bravos Petite Danceuse - 3º lugar Sapateado High School (São Paulo/SP-2007)
II SBD’O em Dança- 2º lugar com “Baianá” - 3º lugar com Jazz livre (Santa Bárbara d’Oeste/SP-2008)
Festival Corpo em Palco – 1º lugar com “Carcará” - 2º lugar com “Bandolins” e “ Folguedo” - 2º lugar com “ Garis” (Ourinhos/SP-2008)
Mapa Cultural Paulista – 1º suplente (Itapeva / SP – 2011)
Teatro Musical de Natal – Ponto de Cultura Jovem (Itapeva/SP – 2011)
Passo de Arte (Indaiatuba/SP – 2012)
RV Promoções – 1º lugar com “Annie” (Mauá / SP – 2012)
A Princesa e a Ervilha – Espetáculo Ponto de Cultura Jovem (Itapeva/SP-2012)
Fragmentos de Dança – “Annie” (Sorocaba/SP – 2013)
Fórum de Dança – grupo convidado com “Farofa” (Ourinhos/SP – 2013)
Festival Fragmentos de Dança – 3º lugar com “Dançando num céu de diamantes”. (Sorocaba/SP-2014)

Links

(Por SPCD | Pesquisa) 989
X